МЫ ДОЛЖНЫ БЛАГОДАРИТЬ БОГА

Пророк Иона полностью понимал любящую доброту Господа. Но он не мог радоваться этому. Вместо этого Иона сделал Божью любовь в бремя.
Бог повелел Ионе отправиться в город, полон злодеяний, Ниневию и предсказать его скорое разрушение. Видите ли, ниневитяне были врагами Израиля. Услышав Божье наставление, Иона убежал. Что вызвало такую реакцию? Потому, что он знал любвь Господа. Иона сказал Господу: «Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.» (Ион.4:2)
Другими словами: «Боже, ты повелел мне сказать Ниневии, что через сорок дней их город будет разрушен, но я, зная Тебя, Ты легко прощаешь. Я не могу это сделать. Я знаю что произойдет, когда слезы покаяния смягчат Твое сердце. Я в конечном итоге буду выглядеть глупцом, когда Ты увидишь, что Ниневитяне плачут, Твое сердце будет тронуто, и Ты передумаешь их судить!»
Наконец, Иона пошел в Ниневию, но только после того, как он был в животе гигантской рыбы, которая выплюнула его на сушу. Иона провозгласил, что грядет Божий суд на Ниневию и, конечно же, люди раскаялись. Ниневитяне плакали, постились, оделись во вретище, покрывая себя и даже своих животных пеплом. Это было самое радикальное возрождение, описанное в Библии.
Но после всего этого Иона рассердился. Он, на самом деле, не радовался, что они стали праведными, а обиделся, потому что Бог пощадил Ниневию. Короче говоря, Иона не радовался Божьей любовью.
Возлюбленные, как народ Божий, мы не смеем совершать подобную ошибку. Мы должны благодарить Бога за Его милосердную любовь к нам, Его церкви и нашей нации.