КОМУ ПОДОБЕН БОГ

Божий народ в Ветхом Завете оставлял Бога снова и снова, но каждый раз Он восстанавливал их и сильно благословлял. Ему бы отказаться от Израиля, но Господь оставался верен им. Неемия суммирует эту чудесную истину о натуре Бога:
«Снова начинали делать зло пред лицем Твоим. Но когда они опять взывали к Тебе, Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, избавлял их многократно….  по великому милосердию Твоему, Ты не истребил их до конца, и не оставлял их, потому что Ты Бог благий и милостивый.» (Неем.9:28,31)
Пророк Исаия знал эту черту Божьей натуры. Подобно Моисею, Исаия проповедовал о Божьем суде за грехи. Он говорил, что на тех, кто живет в непослушании, придут темных дни отчаяния. Но посреди послания, он заявляет:
«Воспомяну милости Господни и славу Господню за все, что Господь даровал нам, и великую благость [Его] к дому Израилеву, какую оказал Он ему по милосердию Своему и по множеству щедрот Своих.» (Ис.63:7)
Повсюду, куда бы Исаия не пошел, он видел отступничество в Израиле. И все же, несмотря на это, Исаия в сердце помнил откровение, каким на самом деле является Бог и начинал восхвалять Бога за Его верность: «О, Господи, мы восстали против Тебя и отвернулись от Твоего Святого Духа. Спаси нас снова Твоей великой милостью, яви Свое сострадание, ибо Ты полон любви».
Позже пророк Иоиль произнес ужасные предупреждения. Но, и тогда, когда он пророчествовал о массивных землетрясениях и затемнении солнца и луны, он вдруг начал говорить о любящей натуре Бога:
«Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.» (Иоил.2:13)
Возлюбленные, бывают случаи, когда нам нужно помнить откровение о милосердии Господа к нам.