ОЖИДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ

Саул поставил перед Богом срок! Он не объявлял это, но в своем сердце Саул решил, что если слово свыше не придет к определенному времени, то он сделает все, что нужно, чтобы спасти ситуацию.
«И ждал он семь дней, до срока, [назначенного] Самуилом, а Самуил не приходил в Галгал; и стал народ разбегаться от него. И сказал Саул: приведите ко мне, что [назначено] для жертвы всесожжения и для жертв мирных. И вознес всесожжение.» (1Цар.13:8,9)
Не имея терпения, Саул стал действовать. Он согрешил, действуя как священник, принеся жертву Богу, не зная, что Самуил был на пороге. Когда пророк прибыл, он почувствовал запах от принесенной Саулом жертвы. Греховное нетерпение царя вызвало негодование у Самуила.
Я убежден, что Самуил пришел с задержкой, потому что Бог ясно сказал ему, когда именно появиться. Это был экзамен, чтобы увидеть, будет ли Саул верен, и может ли Бог доверять ему.
Бог организовал все, чтобы дать Саулу свидетельство его скромной зависимости от Бога во всем, и особенно в сильнейшем испытании. Но Саул не увидел, что это был тест. Он посмотрел на ухудшающиеся условия и решил, что нужно действовать.
Представьте себя в ситуации Саула? Я слышу, как он рассуждал про себя: «Я не могу больше ожидать. Бог послал меня делать работу, и я готов умереть за Его дело. Неужели мне нужно сидеть здесь, ничего не делая? Если я не сделаю это, все выйдет из-под контроля. Саул почувствовал, что нужно немедленно вмешаться в ситуацию. И, наконец, его нетерпение победило его.
Именно так и мы терпим неудачу в нашей жизни с Господом. В определенные моменты мы не ждем направление от Бога и берем дело в свои руки, потому что нам не нравится чувствовать себя неуверенными и тревожными. Но Господь ищет полную зависимость, что означает, доверять Ему полностью, чтобы потом сделать правильное решение и иметь правильное направление. А это означает терпеливо ожидать от Него не с тревогой, а в духе покоя.